Все сложится!

Белые каллы Диего Риверы



Сегодня, 8 декабря, исполняется 125 лет со дня рождения одного из наиболее известных мексиканцев — живописца, графика, архитектора и художника-монументалиста Диего Ривера (полное имя — Диего Мариа дэ ла Консэпсьон Хуан Нэпомусэно Эстанислао дэ ла Ривэра и Баррьентос Акоста и Родригэс).

Будущий художник родился на северо-западе Мексики в городе под названием Гуанахуато 8 декабря 1886 года. C 10 лет он занимался рисованием и живописью в Академии художеств Сан-Карло в Мехико. Его успехи были довольно значительны, в результате он получил специальную стипендию, благодаря которой смог поехать в Испанию. Более 14 лет он проводит в Европе — Испании, Италии, Франции, Великобритании, Бельгии и Нидерландах.

В 1921 году Ривера возвращается в Мексику, где вскоре подключается к реализации государственной художественной программы по украшению фресками общественных зданий. В течение 20-х годов художник вырабатывал собственный стиль монументальной живописи. В 1930-е годы Диего становится одним из наиболее известных художников Мексики. В 1931 году состоялась крупная выставка произведений Диего Риверы в Музее современного искусства в Нью-Йорке. В 1930-1934 годах он жил в США и работал над росписью зданий в Нью-Йорке, Детройте и Сан-Франциско. После 1934 года занимался в основном станковой живописью, в технике масла и акварели писал портреты и пейзажи.

Начиная с 1940 года Ривера возвращается к фресковой живописи, в частности, он работал для Всемирной выставки в Сан-Франциско, расписывал Национальный дворец в Мехико. 

Художник был членом мексиканской коммунистической партии, в которую вступил в 1922 году. При это он дважды побывал с СССР — в 1927 и 1955—1956 годах.

Ривера  считается одним из основателей мексиканской школы монументальной живописи — он расписал огромное количество стен общественных зданий.

Одной из главных тем в творчестве Риверы были фольклорные сюжеты, верования и обычаи народа Мексики. Сегодня же мы хотим показать вам подборку его работ, на которых изображены каллы. По мнению художника, белоснежные каллы были подобны женщинам — стройные, изящные, ароматные. Огромными букетами белых калл, изображенными на своих картинах, он подчеркивал смуглость мексиканок и изысканную красоту светских красавиц. Другие цветы редко появлялись на его полотнах, но каллы всегда в изобилии.

диего ривера

диего ривера

диего ривера

диего ривера

диего ривера

Изображения картин были найдены здесь: shkolazhizni.ru

Виртуальный музей художника: http://www.diegorivera.com/

08.12.2011