Все сложится!

Эскизы в веб-дизайне



Чаще всего дизайнеры не упоминают факт первоначального этапа отрисовки. Это может быть сайт, иллюстрация, или любая графика, которая не может обойтись без эскиза. Эскиз имеет большое значение. Конечно, дизайнеры, для которых приоритетом являются скорость и количество — пренебрегают эскизами. Пропускают этот этап и профессионалы, которые сразу могут представить четкую картину.

Что же такое эскиз? Это, в первую очередь, предварительный набросок, который фиксирует замысел художественного произведения, сооружения, механизма или отдельной его части. Если остановиться на слове «замысел», то можно представить, что сначала должна появиться идея, и лишь после ее штрихи.

Нет подходящих идей? Используйте метод мозгового штурма. Возьмите любой пишущий предмет и чистый папирус. Фиксируйте все идеи в письменном виде. Обратите внимание на самые удачные и … начинайте отрисовывать эскиз.

Не стоит задерживаться на отрисовке эскиза, Вам следует понимать, что это своего рода инструкция, от которой Вы сможете оттолкнуться и поехать дальше, приближаясь к финишу. 

Не делайте конфетку из эскиза, лучше сделаете ее в процессе главной работы. А вот если заказчик требует предоставить эскиз, то тогда уж постарайтесь сделать так, чтобы ваше творение смог разобрать посторонний человек. Обращаясь к своему эскизу, вы можете сэкономить кучу времени, потому что Вам не нужно будет останавливаться каждый раз, чтобы подумать, что и как рисовать дальше.

Иногда можно и отклониться от эскиза, а почему нет? Могут появляться дополнительные детали или изменения, которые не противоречат техническим задачам, если таковы имеются, а наоборот украшают работу и делают ее лучше, то почему бы не воспользоваться ими? Ведь идея может не прийти с самого начала, а появиться позднее, в самом процессе. Если чувствуете, что она не мешает, обязательно интегрируйте ее в свою работу.

Эскиз, он же скетч, он же набросок, он же outline, какой же вывод о нем мы можем сделать? Эскиз делает жизнь дизайнера проще, позволяет визуализировать идеи и использовать то, что лучше, делает процесс отрисовки менее трудоемким, потому как дизайнер видит, к чему идет, значительно сокращает временные затраты и в большинстве случаев, делает работу лучше, чем она могла бы быть. И на это все понадобится от 10 до 30 минут.

Как Вы считаете, нужно ли делать эскизы?

16.03.2011