Все сложится!

Банальных идей не бывает: интервью с арт-директором Семеном Лобачем



Чтобы как можно лучше раскрыть человека, не грех пойти на маленькую хитрость. В случае с Семеном Лобачем, который будет проводить в Одессе семинар для веб-дизайнеров и иллюстраторов, в качестве такой хитрости мы предложили фразы, которые ему надо было максимально честно продолжить и закончить.

С самого начала… было слово. До слова было абстрактное мышление.

Нет ни малейшего смысла в том, чтобы … заниматься нелюбимым делом. Это не приведет к успеху, да и результат твоих усилий никого не обрадует.

Когда критикуют мои работы, … это хорошо. Для меня это стимул делать их лучше. Хотя приступы баттхерта тоже бывают, да.

Если бы мне предложили уехать в другую страну, … никто не предлагал уехать пока что. Да мне и здесь довольно интересно живется.

Терпеть не могу, когда меня спрашивают о … том, как стать хорошим дизайнером. Это глупо и рецептов стать «хорошим» не было, нет и не будет; нужно думать и делать исключительно свое дело, при этом желательно хорошо.

На мой взгляд, банальность это … ерунда. Не бывает банальных идей, бывает банальное исполнение.

Отсутствие вкуса… убивает любого человека, а для дизайнера это просто ужасно. Вкус можно и нужно развивать, без него любая работа — все равно что игра на расстроенном инструменте, привыкаешь к плохому, и становится еще хуже.

Самая большая проблема начинающих дизайнеров  это низкая уверенность в своих силах, чудным образом переходящая в колоссальное самомнение после первого же выпущенного макета. Потом не переубедишь, если на взлете не отшлепать.

Если бы не… постоянное ускорение ритма жизни, мы бы задохнулись от безделья.

Быть оригинальным сегодня… всем кажется, что уже неоригинально быть фриком; а оригинальность в том, чтобы быть самым что ни на есть обычным пунктуальным, побритым и постриженым человеком. На самом деле это совсем не так. Точные и аккуратные люди — это всегда редкость.

Я люблю… жену и сына. А вообще все вокруг люблю.

Всегда лучше… когда лучше. Дерьма нам не надо.

Свое время обычно ценят… те, кто понимает его ценность. Ленивые люди как раз и занимаются тем, что убивают время. А то, какая это ценность, понимаешь уже когда спишь по три часа в сутки.

Нигде не видел… чтоб хорошо варили кофе, вот честно. И сам не умею. Мечтаю найти место, где его делают хорошо.

Если вы заглядываете… через чье-то плечо, ждите удара локтем.

Выбирая между красивой и менее красивой… желательно красивую, но чтоб было интересно поговорить. Так можно?

В моих работах обязательно… есть четверть логики, четверть аккуратной красоты и кропотливой работы, и половина нудных переговоров, чтобы доказать свою правоту.

Очень немногие дизайнеры могут включать логику. А это ой как важно.

Высший класс…— это период, когда дизайнер осознанно уходит в минимализм и не стремится быть круче всех. Отсечение лишнего и есть путь к достижению мастерства.

Я до конца не уверен… что мы это мы, а не порция жареной картошки.

Однажды, я бы с удовольствием позавтракал с… другом. Работаем через дорогу, а видимся раз в месяц. Ну, еще с Эмили Мортимер тоже бы позавтракал.

После завершения крупного проекта… люблю просто прогуляться. Или молча посидеть где-то в одиночестве. А потом за новый берусь.

08.09.2011