Все сложится!

Испанская коллекция иллюстраций в жанре «книга художника»



Сегодня мы покажем вам небольшую подборку книжных иллюстраций. Это работы выдающихся испанских мастеров ХХ века  Пабло Пикассо, Хуана Миро, Сальвадора Дали, Антони Клаве и Антони Тапьеса, выполненные в жанре «книга художника» (livre d'artiste). Все произведения — часть коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина.

«Книга художника», livre d'artiste, — это особый тип издания литературного текста с иллюстрациями, выполненными в виде оригинальной печатной графики (литография, офорт, ксилография и т. д.), имеющее относительно небольшой тираж (от десятков до нескольких сотен экземпляров), отпечатанное на специальных сортах бумаги и оформленное определенным образом (как правило, несброшюрованные листы, коробка, футляр). В большинстве случаев эти издания подписаны автором, художником или издателем.

Это направление в искусстве возникло в начале прошлого века во Франции благодаря усилиям двух известных торговцев произведениями искусства, издателей Амбруаза Воллара и Даниэля-Анри Канвейлера, и получило активное развитие в странах Европы. Так, в 1900 году Амбруаз Воллар начал свою издательскую карьеру с книги Поля Верлена Parallélement с литографиями Пьера Боннара. Это издание, вышедшее тиражом двести экземпляров, определило стандарт, которому А. Воллар следовал в своих совместных работах в этом жанре с Марком Шагалом, Пабло Пикассо, Жоржем Руо, Жоржем Браком, Андре Дереном, Раулем Дюфи и другими художниками.

Другой издатель-новатор Даниэль-Анри Канвейлер, банкир из Германии, известный арт-диллер, продолжил начатую Волларом традицию издания книг с оригинальной печатной графикой. Первым его изданием была вышедшая в 1909 году книга стихотворений Гийома Аполлинера L'EnchanteurPourrissant с ксилографиями Андре Дерена. Среди изданий, созданных Канвейлером за более чем пятьдесят лет своей издательской деятельности, такие шедевры, как книга Макса Жакоба Saint Matorel с офортами Пабло Пикассо, издания с литографиями Хуана Гриса, Андре Масона и др.

Принципиальной особенностью книги художника начала ХХ века явилось то обстоятельство, что инициаторами изданий являлись не профессиональные издатели, а торговцы произведениями искусства, проявлявшие интерес к издательской деятельности. Для них в такой книге главным являлся не литературный текст, а иллюстративный материал. Они в большей степени рассматривали издание как еще одну возможность представить произведения художников, с которыми работали. Эта тенденция закрепилась и в подходе к формированию книг художника их последователями.

Другой особенностью этого жанра книгоиздания было то, что иллюстрации создавались не художниками-иллюстраторами, для которых важным является отражение в иллюстрации отдельных жанровых сцен литературного произведения, а художниками, основной деятельностью которых было создание станковых произведений живописи и графики. Они крайне редко буквально следовали событиям литературного произведения, в большинстве случаев «пересказывая» фабулу своими изобразительными средствами. Порой такие иллюстрации весьма отдаленно отражали конкретные сцены и события литературного текста, являясь при этом самостоятельными произведениями изобразительного искусства.

Книга художника, livre d'artiste, — это вполне самостоятельное явление в искусстве ХХ века, представляющее большой интерес для исследователей и любителей искусства. Сегодня трудно назвать кого-либо из известных художников и скульпторов прошлого века, кто не работал бы в жанре книги художника.

Для сборника стихов «Песнь мертвых» (Le Chant des Morts), созданный в 1945 году французским поэтом Пьером Реверди, Пикассо пеервоначально планировал сделать цикл отдельных иллюстраций к этим стихотворениям. Но затем решил иллюстрировать текст постранично, подобно тому, как это делали старые мастера, украшая манускрипты. Пикассо использовал рукописный текст поэта, который достаточно свободно размещен на страницах и дополнил его ярко-красными линиями и жирными точками, напоминающими восточную каллиграфию. 

Пикассо

Пикассо

Еще одна работа Пикассо — Иллюстрация к книге: Rafael Alberti, preface El Entierro del Conde de Orgaz Barcelona: Ediciones de la Cometa, 1969:

Пикассо

Пабло Пикассо. Иллюстрация к книге: Pablo Picasso. Poemes et Lithographies. Paris: Galerie Louise Leiris (Kahnweiler), 1954:

Пикассо

Пикассо

Также интересны работы художника-абстракциониста Хуана Миро.  Иллюстрация к книге: Adrian de Monluc. Le Courtisan grotesque. Paris: Le Degre Quarante et Un (Iliazd), 1974:

Миро

Миро

Миро

Большой интерес вызовет книга «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролла, проиллюстрированная Сальвадором Дали (1904-1989). Художник создал к каждой из 12 глав цветные рисунки гуашью, которые затем были отпечатаны в технике гелиогравюры, допускающей печать больших тиражей. В качестве фронтисписа он изготовил отдельный цветной офорт, который в двухстах экземплярах, вышедших с дополнительной сюитой, подписан им карандашом.

Дали

Дали

Сальвадор Дали. Иллюстрация к книге: Dix recettes d’immortalite Paris: Audouin-Descharnes, 1973:

Дали

И еще две иллюстрации Сальвадор Дали к книге: Pedro A. de Alarcon. Le Tricorne. Paris, Monaco: Nouveau Cercle parisien du Livre, Editions du Rocher, 1958–1959:

Дали

Дали

Особого внимания заслуживают иллюстрации Антони Клаве к легендарному роману Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», которые он выполнил по заказу общества Les Bibliophiles de Provence, и которые являются вершиной его творчества в книжной иллюстрации. Работая над дизайном книги с 1951 по 1955 год, Антонии Клаве проявил всю изобретательность. Он разместил иллюстрации как в тексте, так и на отдельных страницах, создав большое количество изящных буквиц, концовок и других украшений. Чтобы добиться такого великолепного сочетания цветов, которое отличает эту работу от многих других, для печати каждой из литографий использовалось от пяти до восьми различных камней. Заслуживает внимания красочное литографское оформление художником футляра и твердой обложки (chemise) издания. 

Клаве

Клаве

И еще две работы художника к книге Prosper Merimee. Carmen Paris: Chez Jean Porson, 1946:

Клаве

Клаве

Испанский мастер Антони Тапьес (род. 1923) также работал в жанре книга художника. Ниже представлены его работы над Petrificada Petrificante — произведением, созданным в сотрудничестве с известным мексиканским поэтом и эссеистом XX века Октавио Пасом:

Тапьес

Тапьес

И еще одна работа художника — иллюстрация к книге Alexander Mitscherlich. Sinnieren Uber Schmutz. St. Gallen: Erker-Presse, 1976/78:

Тапьес

При создании текста использованы материалы lenta.ru и artprivatecollections.ru.

10.02.2012