Все сложится!

404: нестандартный подход к ошибкам



Страница «Ошибка 404» — это ошибка, которая выдается на запрос несуществующей страницы на сайте. Эта страница сообщает об ошибке пользователю. 

Существует несколько причин того, что пользователи попадают на эту страницу:

  • неработающая ссылка (файл удален, не существует и т.д.);
  • неверно набранный адрес;
  • старая ссылка поисковика;
  • переезд сайта на “новый движок”, что стало причиной смены всех адресов страниц сайта, и т.д.

Стандартные страницы 404 могут выглядеть по-разному, и зависят от программного обеспечения сервера, к которому Вы обращаетесь. Однако у всех стандартных 404 страниц есть одна общая черта — они не несут никакой полезной информации для пользователя. В результате, посетитель просто уходит с такого сайта. Сделайте эту страницу привлекательной для пользователя, попробуйте удержать его на сайте. Мы предлагаем несколько советов, которые помогут это сделать.

1. Четко, но дружелюбно, проинформируйте пользователя, что страница не найдена.

2. Сообщите, какой страницы нет. Вполне вероятно, что пользователь ошибся, и скорее сможет заметить ошибку на странице, чем мелкий шрифт адресной страницы браузера.

3. Сохраните дизайн страницы в стиле Вашего сайта. Обязательно отобразите стандартную навигацию.

4. Если возможно, предоставьте ссылку на похожую или альтернативную информацию. К примеру, на сайте интернет-магазина можно использовать словарь опечаток, если пользователь ошибся.

5. Если определить похожую информацию сложно, выведете ссылки на популярные разделы Вашего сайта.

6. Обязательно отобразите поиск по сайту.

7. Позаботьтесь о том, чтобы сервер выдавал правильный 404 код ошибки при запросе несуществующей страницы. Это исключит индексирование Вашей новой страницы 404 поисковыми системами.

8. Добавьте контактную форму, которая поможет пользователю сообщить Вам об ошибке.

9. Не забывайте, что необходимо использовать дружелюбный дизайн и тон в обращении к пользователю. Конечно, мы не могли упустить возможность предоставить Вам подборку интересных страниц ошибки 404.

 

Чтобы вдохновить вас на плодотворное творчество и желание уделить макисмум внимания странице 404, примите участие в Конкурсе на лучшую отсутствующую страницу. И, конечно, не забудьте поделиться своим креативом с нами, прокомментировав этот пост или добавив mention (@davincidsstudio) в Твиттере.

09.03.2011