Все сложится!

День рождения основоположника фотографии



18 ноября — знаменательный день для всех любителей фотографии, поскольку именно сегодня родился один из основоположников этого вида искусства Луи Жак Манде Дагер.  Будущий танцор, канатоходец, театральный художник и, наконец, один из родоначальников фотографии родился 18 ноября 1787 года во Франции.

С раннего возраста мальчик проявлял хорошие способности к рисованию и в возрасте 13 лет был отдан в орлеанскую общественную рисовальную школу, в которой и получил основное образование. 

Спустя три года Дагер отправляется в Париж и устраивается в театральную мастерскую «Гранд Опера» Деготти. Именно здесь во всей своей полноте начинает раскрываться его художественный талант. Весь город восхищается панорамами и декорациями юного дарования. Первую серьезную волну славы Луи Дагер ощутил в 1822 году — его диорама из двух высоких картин (около 20 метров), нарисованных на прозрачной материи, пользовалась большим успехом и вниманием парижан. Художнику удалось передать зрителям эффект присутствия за счет лентообразных и изогнутых полукругом картин. Для усиления впечатлений, полотна поочередно подсвечивались, что довольно кардинально меняло общую картину панорамы. По словам многих очевидцев, произведение было настолько правдоподобным, что им хотелось войти внутрь реалистичного пейзажа...

Луи Дагер пытался усовершенствовать свою работу по созданию панорам и для этого пытался найти способы фиксации изображений. Он начал с того, что пытался получить фиксированное изображение с помощью бихлорида ртути. Но это оказалось неудачным вариантом, так как изображения получались довольно слабые. После этого Дагер начал использовать сахар или закись хлора. Наконец, спустя 11 лет нескончаемых опытов и экспериментов, он стал подогревать ртуть, пары которой и проявляли изображение.

Хорошая фиксация изображений получалась за счет сильного раствора обычной соли и горячей воды для смывки частиц серебряного йодида, не подвергшихся воздействию света. Этот метод был назван дагерротип и стал предшественником фотографии. Процесс фиксации изображений по методу Дагера состоял из нескольких этапов:

1. Тонкий лист серебра припаивался к толстому листу меди.

2. Серебряная поверхность полировалась до блеска.

3. Серебряная пластина пропитывалась парами йодида и становилась чувствительной к свету.

4. Подготовленная пластина помещалась в темноте в камеру.

5. Камера устанавливалась на треногу, выносилась на улицу и направлялась на любой предмет, освещенный солнцем.

6. Объектив открывался на время от 15 до 30 минут.

7. Скрытое изображение проявлялось и закреплялось в следующем порядке:

- пластина помещалась в небольшую кабину под углом 45 градусов над контейнером с ртутью, которую спиртовая лампа нагревала до 150 градусов (по Фаренгейту).

- за пластиной велось внимательное наблюдение до тех пор, пока изображение не становилось видимым благодаря проникновению частиц ртути на экспонированную часть серебра.

- пластина помещалась в холодную воду, чтобы поверхность стала твердой.

- пластина помещалась в раствор обыкновенной соли (после 1839 года заменена гипосульфитом натрия — фиксирующим элементом, открытым Джоном Гершелем и немедленно взятым для использования Дагером).

- затем пластина тщательно промывалась, чтобы прекратилось действие фиксажа.

В 1839 году изобретатель демонстрирует результат своих экспериментов членам французской академии наук. На утро его накрыло не только очередной волной славы, но и богатства. За нескольких лет по всему миру нашлось немало желающих воспользоваться любопытной новинкой — зафиксировать красочный пейзаж, красивый натюрморт или торжественное событие. На один такой "кадр" требовалось "всего" около 20 минут :)

В результате получалась единственная фотография, позитив. Видеть ее можно было только при определенном освещении  под прямыми лучами солнца она становилась просто блестящей пластинкой металла. К тому же, изображение получалось зеркальным. Невозможно было сделать несколько таких пластинок или напечатать неограниченное количество экземпляров. Фотографический принцип негатив—позитив был изобретен Фоксом Тальботом. Оба изобретения стали известны в одном и том же году.

Своей деятельностью Дагер вызывал повышенный интерес общественности. С тяжелой камерой за плечами и громоздким оборудованием он делал фотографии на бульварах Парижа, многие знали его в лицо. Скончался художник и изобретатель 10 июля 1851 года в Бри-сюр-Марн. Его имя внесено в список величайших учёных Франции, помещённый на первом этаже Эйфелевой башни.

Луи Дагер

Анри Греведон. Луи-Жак-Манде Дагер. 1837 год. Литография. Дагер часто позировал своим друзьям художникам Этот рисунок был сделан за два года до того, как он опубликовал сообщение о дагеротипном процессе.

Париж

Парижский бульвар. 1839 год. Дагеротип. Эта первая фотография с человеком была отправлена Дагером королю Баварии. Оригинал, находившийся в Государственном музее в Мюнхене, погиб во время второй мировой войны.

камера Дагера

Оригинальная камера Дагера, сделанная Альфонсом Жиру, ее размеры - 12х14,5х20 дюймов. Надпись на бирке "Аппарат не имеет гарантии, если на нем нет подписи г-на Дагера и печати г-на Жиру. Дагеротип, сделанный Альфонсом Жиру под руководством изобретателя в Париже по улице Кок Сент-Оноре, 7"

фотографии и подписи к ним нашлись вот здесь

 

18.11.2011