Все сложится!

Интервью-знакомство с иллюстратором Анной Мещеряковой



На семинаре для дизайнеров и иллюстраторов, который проходил в сентябре, мы повстречались с иллюстратором Анной Мещеряковой. Спустя почти месяц после этого знакомства мы хотим познакомить вас с Анной и показать некоторые ее работы...

анна мещерякова

Начнем с самого главного и серьезного: в чем для тебя смысл жизни?

Самое главное, чтобы члены моей семьи были счастливы! Ну и хочется доставлять эстетическое удовольствие своими работами себе и другим!

анна мещерякова

Расскажи, где ты начинала работать в качестве дизайнера или иллюстратора, и где работаешь теперь?

С самого начала (конечно, после сотворения из ребра Адама ;)) создавала персонажей для компьютерной игры. Следующим этапом для меня стала компания «Макснет»   интернет-провайдер, с которого и началась моя карьера веб-дизайнера. Она (карьера) продолжилась в компании «Forma-pro» и крепнет там и по сей день.

анна мещерякова

Что тебе нравится в твоей работе, а что нет?

В рабочем процессе я ценю командный дух. Очень большую роль играет для вдохновения смена обстановки, знакомство с новыми людьми и разнообразие проектов. Не нравится, когда невнятно ставятся задачи и составляется ТЗ. Но самое неприемлемое для меня, это люди с отсутствием вкуса!

анна мещерякова

Кем ты хотела стать в детстве? 

Актрисой. А еще хирургом. Представляла себе множество разных вариантов. Но дизайн и иллюстрация, были предначертаны свыше)) Найти себя в многообразии дизайнерских направлений — это было самое сложное! Попробовала всё, начиная от промышленного дизайна и интерьеров, заканчивая вебом и иллюстрацией. 

анна мещерякова

Что ты делаешь, когда надо что-то нарисовать, а не идёт?

Когда не идёт  значит, мало платят! И решать надо только финансовый вопрос, чтоб он вдохновлял тоже)))

анна мещерякова

Что для тебя творчество? Это постоянное состояние или работа?

Творчество  это воздух, каждый момент в среде моего обитания. Всё, что я замечаю и чувствую, а потом реализую через призму своего восприятия! Было бы в сутках часов 36, и не надо было бы спать…

анна мещерякова

Что тебе больше всего нравится в иллюстрации?

Создание идеи, поиск интересного  ракурса, и передача настроения! Решение по цветовым пятнам и интересное освещение персонажа, что добавляет сочности и жизненности изображению. Во всём должна быть гармония!

анна мещерякова

Как вообще происходит процесс создания иллюстрации? Иллюстрации, созданные тобой по дороге в Одессу, впечатлили весть коллектив. Как это было?

Если это некоммерческий проект, то это больше напоминает «тут и сейчас», обводишь реальность одной линией. Поезд... Всегда везёт на ярких персонажей и колоритные ситуации. Хотелось изобразить больше, но выбрала самое вкусное ))) Женщина, сидящая напротив, привлекла к себе внимание тем, как она употребляла соленый огурец… Было, что рассматривать!  

анна мещерякова

Откинь скромность в сторону  где бы ты хотела работать через 2 года? Через 5? Через 10? Или чем заниматься? Только честно.

Всегда хотела работать на себя, и сотрудничать с разными журналами, издательствами и компаниями. Через 2 – хочу работать преимущественно в сфере иллюстрации, и выйти на уровень ЗП компании Лебедева. Через 5  быть всемирно известной дамой (не понаслышке, а по факту). Всегда хотелось открыть своё дизайн-бюро, думаю через 5, как раз морально дорасту. Через 10  открыть школу дизайна. Проводить семинары в вузах и школах по всему миру, как Ли Эделькорт. Найти гармонию в колесе эффективности своего совершенствования.

анна мещерякова

Кого из иллюстраторов ты бы советовала посмотреть?

Томер и Асаф Хануки, Фил Дунский, Денис Зильбер, Robert Romanowicz, Ольга Павлова, Ирина Винник, Hopp Grangloff , Alli Arnold, Chris Piascik.

анна мещерякова

Чьи работы, вдохновляют тебя саму?

Анна Русакова. Вдохновило то, как она видят мир! John Handrix, Fine Kohl. 

анна мещерякова

Любимые книги?

«Золотой телёнок» Ильфа и Петрова, «Собачье сердце» Булгакова, «Письма к Фелиции» Франца Кафки, «10 заповедей успеха» Ицхака Пинтосевича, «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла (мечтаю проиллюстрировать). 

анна мещерякова

Ну и напоследок   просим совет для детей, которые хотят стать художниками, а не пожарниками?

Красота есть во всём, стоит лишь заметить и зафиксировать, а дальше дело вашей фантазии. А она безгранична, и об этом нельзя забывать. Прийдет время, и будет новый уровень понимания собственного пути, а пока вы не знаете, куда он идёт, нужно плыть по течению и любить всё, что вас окружает. Доверяйте интуиции, а судьба направит вас в нужное русло. Так было со мной!

анна мещерякова

Еще вы можете посмотреть работы Анны в ее блоге.

08.11.2011