Все сложится!

Всемирный день юзабилити



Сегодня, 10 ноября, мировая IT-общественность отмечает День юзабилити.  Дорогий юзабилисты, причастные и сочувствующие! Мы поздравляем вас с вашим профессиональным праздником! Желаем приятного опыта взаимодействия, приятного пользовательского интерфейса, четких структурных схем и высокой конверсии! Хорошей вам юзабилити :)

World Usability Day был учрежден и впервые отпразднован в 2005 году. С этого момента он стал отмечаться каждый год во второй четверг ноября.

Слово "usability" можно дословно перевести с английского языка как удобство, простота использования. В интернет-среде также можно найти довольно много определений и объяснений этого термина, которые в целом можно свести к понятию эргономичность. 

В приложении к интернет-ресурсам, юзабилити сайта - это то, насколько он удобен в использовании. На сегодняшний день для профессиональных веб-студий очевидна необходимость учитывать фактор удобства на каждой стадии разработки проекта - от старта до тестирования и сдачи проекта. 

В мире существует The Usability Professionals' Association, а в Украине — User Experience Ukraine — UX сообщество Украины.

Миссия Всемирного дня юзабилити состоит в повышении уровня значимости необходимости упрощения доступа и повышения простоты использования продуктов и услуг, имеющих особо важное значения для человечества. Главный лозунг: «Сделай проще!». Потому что чем проще, тем удобнее, понятнее, востребованнее.

10.11.2011