Все сложится!

Веб-дизайн 2011: сочные тренды



Каждый год приносит в веб-дизайн новые акценты и направления. Конечно, все стремятся предугадать, что же нас ждет и в какую сторону работать. Мы тоже решили не отставать и определить для себя, и, конечно, для Вас, несколько основных тенденций. Забегая наперед, предупредим — никаких революций не ждите.

При этом есть действительно важные моменты, о которых стоит поговорить.

HTML5 и CSS3 наносят удар

 

Итак, 2011 диктует нам свои определенные стандарты. Согласитесь, многие дизайнеры уж слишком «прикипели» душой к flash. Конечно, HTML5 не вытеснит так полюбившийся многим flash. Но, как минимум, войдет в mainstream.
Кроме того, именно HTML5 и CSS3 делают дизайн интерактивным и позволяют создавать абсолютно новые эффекты. Так что, скорей начинайте осваиваться!

Ориентируемся на мобильность

Ipad, Iphone, смартфоны, нетбуки…. Огромное количество мобильных устройств становятся посредниками между юзерами и сайтами.
Важно создавать сайты, которые будут одинаково качественными на любых экранах. Видите прямую взаимосвязь с предыдущим пунктом? Да-да, именно CSS3 помог мобильному веб-дизайну сделать огромный рывок вперед. Так что начинайте осваивать «Mobile Friendly Design».
Кстати, на заметку: эксперты прогнозируют, что продажи смартфонов значительно превысят продажи компьютеров. Поэтому наличие мобильной версии сайта становится необходимостью.

Touchscreen вместо мыши

Сенсорные экраны — важный тренд последних лет. И, конечно, интерфейс для мышки и для touchscreen это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Такой дизайн потребует нового подхода к верстке, навигации и прочему.

О социалках замолвите слово

Must have для современного сайта становятся блоки социальных плагинов, различные like и recommended, формы для комментариев, интегрированные в социальный сервис.

На фоне большого фото

Основная тенденция 2011 — большой масштабируемый фон, который будет покрывать весь сайт. Это еще одна возможность привлечь внимание читателя. Не забывайте, что фотография должна быть релевантна контенту и гармонировать с сайтом.

В стиле предпросмотра

Google, как и веб-дизайн, на месте не стоит. И теперь даже самый обычный пользователь может «гуглить» с предпросмотром. Достаточно просто кликнуть на лупу и перед Вами появится обзор того, что Вас ждет после перехода. Количество людей, которые судят о сайте по миниатюре, растет с каждым днем…

Легкий стиль даже для больших проектов

Одностраничный сайт требует серьезной работы и креативного подхода. Это один из самых быстро развивающихся трендов веб дизайна 2011. Тем более, современные технологии позволяют делиться информацией с пользователями самыми необычными способами.

Минимализм снова в моде

Конечно, многие из Вас сразу захотят отметить, что минимализм актуален всегда. И тут мы не будем спорить. Просто в 2011 году он станет еще популярнее и востребованнее.
Кстати, минимализм касается и цветовых гамм. Чем проще, тем лучше. Но отложите черный, белый и серый. Обратите внимание на зеленый, желтый или красный в качестве основного цвета. Лучше всего ограничивайтесь двумя или тремя цветами. Весь акцент должен быть сосредоточен на контенте.
Сюда же входит и большое горизонтальное меню с четким и крупным текстом. Кстати, это большой плюс, так как значительно упрощает навигацию на сайте.

Наверняка, 2011 удивит нас множеством изменений в веб-дизайне. В любом случае, в этом есть определенные плюсы, как для дизайнеров, так и для пользователей.

А что бы Вы добавили в этот список?

22.02.2011